СВПО СГАУ "Сокол"

СВПК Сокол Для патриотического воспитания студентов в 2008 году при военной кафедре был создан студенческий военно-патриотический клуб (СВПК) и поисковый отряд. В 2013 году СВПК был преобразован в студенческое военно-патриотическое объединение (СВПО СГАУ «Сокол»). В СВПО СГАУ «Сокол» входят пять клубов по различным направлениям военно-патриотического воспитания:
  • военно-патриотический клуб «Волонтеры в погонах»;
  • клуб военно-спортивных игр «Боевое братство»;
  • церемониальный клуб «Гвардеец»;
  • стрелковый клуб «Выстрел»;
  • поисково-исторический клуб.
Руководит объединением заместитель начальника военной кафедры, а клубами руководят офицеры военной кафедры.

Команда ВПО СГАУ «Сокол» многократно становилась призером и чемпионом в областных и всероссийских военно-спортивных соревнованиях, подготовив в своих рядах чемпиона и чемпионку Самарской области по военно-прикладным видам спорта.

Стрелки клуба «Выстрел», выполнив разряды по стрельбе из мелкокалиберной винтовки, становились призерами чемпионатов области и ДОСААФ России.

Поисковый отряд, выезжая на «Вахты Памяти», поднял четырех безымянных бойцов и участвовал в их торжественном захоронении на Полях Памяти в Темкинском и Духовщинском районах Смоленской области. На военной кафедре в классе патриотической и воспитательной работы создан музей поисковой работы, где хранятся находки, найденные на полях былых сражений, а также награды (кубки и медали) военно-патриотического объединения «Сокол».

Церемониальный клуб «Гвардеец», занимаясь подготовкой часовых постов №1 и членов знаменных групп, становился призером областных соревнований, а плац-группа удостоилась чести выступать на площади Славы в день празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Стала доброй традицией забота о воинских захоронениях ветеранов Великой Отечественной войны, участие курсантов клуба «Волонтеры в погонах» в различных гражданско-патриотических акциях и патриотических мероприятиях. Выезжая к ветеранам ВОВ, курсанты приносят им подарки, беседуют с ними о войне, пишут книги и создают видеофильмы с их воспоминаниями.

Ежегодно на кафедре проводятся патриотические фотоконкурсы. Офицеры кафедры участвуют в организации военно-спортивных соревнований, проводимых в стенах университета. Торжественные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества и Дню Победы, организуют и проводят офицеры и студенты военной кафедры.

Офицеры военной кафедры организуют участие курсантов военной кафедры и СВПО «Сокол» в различных значимых мероприятиях, проводимых в нашем государстве. Наши курсанты побывали на праздновании 70-летних юбилеев Сталинградской и Курской битвы, 70-летии прорыва блокады Ленинграда, 70-летии обороны Москвы на Поклонной горе. Планируются поездки в Брест и в Крым.

Ежегодно студенты военной кафедры и военно-патриотического объединения «Сокол», возглавляемые начальником военной кафедры, участвуют в Параде Памяти в честь парада 7 ноября 1941 года на площади Куйбышева, демонстрируя отменную строевую выправку.